Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Ir abajo

Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por El Che del Nate el Vie Oct 29, 2010 6:07 pm

Quien lo podría pensar, yo planteando una duda sobre leyes, XD

Estoy con una impugnación de una minuta de tasación de costas.

El artículo antes mencionado dice:
Cuando, en aplicación de los dispuesto en el apartado 1 de este artículo, se impusieren las costas al litigante vencido, éste sólo estará obligado a pagar, de la parte que corresponda a los abogados y demás profesionales que no estén sujetos a tarifa o arancel, una cantidad total que no exceda de la tercera parte de la cuantía del proceso…..

Cuando dice una cantidad total, incluye impuestos (IVA)?

Es que yo creo que si y uno de mis jefes dice que no, pero tampoco lo tiene él muy claro.
avatar
El Che del Nate

Mensajes : 5781
Miembro desde : 23/11/2008

http://www.cartenia.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por icaro100 el Vie Oct 29, 2010 6:44 pm

Debe hacerse sobre el total de la cantidad presentada como costas, en la cual lógicamente se incluyen las cuantías de los impuestos, donde proceda aplicarlos.
avatar
icaro100
Administrador
Administrador

Mensajes : 15908
Miembro desde : 03/03/2008

http://www.tuenti.com/#m=profile&uid=60546848

Volver arriba Ir abajo

Re: Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por El Che del Nate el Vie Oct 29, 2010 7:06 pm

Eso es lo que yo entiendo.

Es que hice un escrito de impugnación de costas por excesivas (aunque tb podía ser por indebidas) y yo indique la cantidad total con iva incluido y mi jefe me dijo que "cree" que es sin IVA.

De ahí mi duda, aunque al final me lo ha firmado scratch
avatar
El Che del Nate

Mensajes : 5781
Miembro desde : 23/11/2008

http://www.cartenia.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por icaro100 el Vie Oct 29, 2010 7:07 pm

Claro, las costas se refieren al salario y demás gastos del profesional...y ahí se incluye el IVA!
avatar
icaro100
Administrador
Administrador

Mensajes : 15908
Miembro desde : 03/03/2008

http://www.tuenti.com/#m=profile&uid=60546848

Volver arriba Ir abajo

Re: Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por El Che del Nate el Lun Nov 01, 2010 1:33 am

El iva en ese caso no sería un gasto, pues hablamos de IVA repercutido, no soportado Razz
avatar
El Che del Nate

Mensajes : 5781
Miembro desde : 23/11/2008

http://www.cartenia.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por icaro100 el Lun Nov 01, 2010 11:07 am

Jajajajajaja
avatar
icaro100
Administrador
Administrador

Mensajes : 15908
Miembro desde : 03/03/2008

http://www.tuenti.com/#m=profile&uid=60546848

Volver arriba Ir abajo

Re: Duda con el artículo 394, apartado 3 de la LEC

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.